Новости по теме

Адвокаты Валентина Данилова наконец смогли подать жалобу в Верховный суд

3 апреля 2005 г. адвокаты физика Валентина Данилова подали кассационную жалобу на обвинительный приговор Красноярского краевого суда. По словам адвоката Данилова Елены Евменовой, жалоба направлена в Красноярский краевой суд, а затем вместе с материалами дела должна быть передана в Верховный суд.

Суд был обязан выдать стороне защиты копию приговора через 3 дня (приговор вынесен 24 ноября 2004 г.), но адвокаты добивались ее получения почти 4 месяца.

Как рассказала Елена Евменова, первые части копии приговора адвокаты получили только в конце февраля. "Я сразу же заявила, что протокол судебного процесса по делу подготовлен с многочисленными нарушениями", - сказала "Газете.Ru" Евменева. Первоначально адвокату выдали только результативную часть, а остальное назвали "гостайной". Кроме того, суд отказывался допустить к просмотру материалов двух новых адвокатов Данилова - Анатолия Яблокова и Анну Ставицкую. "Более того, было заявлено, что ни копия приговора, ни копия протокола судебного заседания адвокатам вручаться не будет, - подчеркнул Яблоков. - Это существенное нарушение права на защиту Данилова и резко ограничивает возможности защиты". После целой серии ходатайств, петиций и жалоб к середине марта адвокаты получили все необходимые документы.