Новости по теме

Прокуратура требует, чтобы ученый признался в шпионаже

24 марта 2005 года история с физиком Игорем Сутягиным обвиненным в шпионаже получила продолжение. Адвокат Сутягина Анна Ставицкая заявила о том, что недавно представитель прокуратуры обратился к ученому с требованием самостоятельно написать прошение о помиловании. Сотрудник прокуратуры настаивал на том, чтобы Сутягин признал свою вину, когда же ученый отказался, сотрудник правоохранительных органов сказал ученому, что вопрос о помиловании замораживается, а самим Сутягиным займутся "другие люди". "Мы очень беспокоимся, что на него начнут оказывать давление", - сказала Анна Ставицкая.

Она назвала требования правоохранительных органов "странными".
"В законе нет четкого указания на то, что осужденный должен прежде признать свою вину, а потом уже обращаться к президенту с просьбой о помиловании, - пояснила г-жа Ставицкая. - Нет указания и на то, что осужденный обязан написать заявление от своего имени".

Напомним, что в апреле 2004 года Мосгорсуд признал Игоря Сутягина виновным в шпионаже и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Слушания проходили с участием суда присяжных. После процесса группа ученых и деятелей культуры направила президенту Путину прошение о помиловании ученого, в котором просили Путина проявить гуманность вне зависимости от того, признает ли ученый свою вину.