Новости по теме

Московское правительство создало объединение болельщиков для "борьбы с экстремизмом"

22 августа 2005 г. стало известно о новой общественной организации: Министерство юстиции РФ зарегистрировало Московское объединение болельщиков (МОБ). Учредителями МОБ выступили правительство Москвы и благотворительный фонд возрождения национальных традиций "Новый век". Организация объединит болельщиков ЦСКА, "Спартака", "Динамо", "Торпедо", "Локомотива", ФК "Москва" и подмосковного "Сатурна".

Частично МОБ будет финансировать московское правительство: на нужды объединения планируется выделить 400 тыс. рублей. Кроме того, в мэрии рассчитывают, что к финансированию МОБа подключатся и федеральные ведомства.

Помимо деятельности, направленной на развитие "культуры боления" и урегулирование конфликтов болельщиков с милицией, МОБ займется "борьбой с терроризмом, расизмом, шовинизмом и экстремизмом в молодежной среде".

"Болельщики - мощный силовой инструмент власти, - считает лидер фан-клуба динамовцев Александр Шпрыгин. - Государство давно осознало, что болельщики - самое массовое и патриотичное объединение. Всем известно, что в организацию "Идущие вместе", а потом и в "Наших" с их мощным финансированием болельщики вступали целыми фанатскими группировками. А их лидер Якеменко говорил, что, если понадобится сила, он ее предоставит. Он имел в виду именно болельщиков".

Комментируя новость о создании МОБ, президент Информационно-исследовательской группы "Панорама" Владимир Прибыловский заметил: "Это объединение - попытка чиновников подчинить себе болельщиков и использовать их силу в интересах мэра и "Единой России" ... Сегодня власть через "Наших" натравливает футбольных фанатов на лимоновцев. А теперь и московские чиновники решили обзавестись этой реальной и очень опасной силой. Но, используя, поощряя агрессию молодежи, власть играет с огнем...".


Таратута Ю. Фанатам предложили поболеть за московское правительство // Коммерсант. 2005. 22 августа.