Новости по теме

Павел Святенков: "Общество пока не готово выступить против власти"

12 июля 2005 г. политолог Павел Святенков дал порталу Кремль.Org интервью, в котором высказал соображения о росте гражданской активности в стране.

В настоящее время в России наблюдается определенный рост гражданской активности. Эта активность не может быть инспирирована: "Граждане сознательно объединяются для защиты своих интересов". Власть на уровне идеологии поддерживает гражданское общество, а на организационном уровне "просто не понимает, что с ним делать", бюрократические структуры воспринимают любую активность как опасность для себя. Это представляет собой проблему. Власть стремится к подавлению любой гражданской активности, в том числе и лоялистской, то есть направленной на сохранение самой системы. "Подавление лоялистской активности автоматически ведет к проигрышу. Ибо система считает враждебными как оппозиционные, так и лоялистские силы. Однако, поскольку оппозиция теоретически или практически способна причинить системе боль, с оппозицией считаются. Поскольку лоялизм основан на непричинении вреда системе, система получает возможность для подавления именно лоялистской активности".

Режим, считает П. Святенков, опасается, что созданные им самим силы выйдут из-под контроля, если достигнут определенного уровня массовости и развития оргструктуры. Поэтому, в частности, нельзя исключить, что если движение "Наши" обретет идеологию и станет самостоятельной политической силой, власть будет с ним бороться. "У "Наших" есть два пути, - утверждает П. Святенков, - либо вверх, на уровень политической партии, либо вниз, к "Идущим" (которые представляют собой пиар-проект).

В стране в ближайшее время явно что-то произойдет, однако это вряд ли будут акции гражданского общества. Скорее всего, может быть "инспирирован кризис, не связанный с массовой протестной активностью людей. Кризис поддержат оппозиционные СМИ и маргинальные оппозиционные группировки. Быть может, и "определенные силы" извне. Скорее всего, для давления на власть попытаются в очередной раз использовать Кавказ и/или национальные республики по всей территории России. Т.е. сценарий скорее бишкекско/андижанский, с опорой на этнические и религиозные меньшинства.

Происходящие в последнее время события укладываются в концепцию борьбы с лоялизмом. Прежде чем самоуничтожится, власть должна сама нанести удар по поддерживающим ее силам (или хотя бы тем, которые могут ее потенциально поддержать). Поэтому я допускаю, что "определенные силы" могут устроить провокацию, которая закончится зачисткой лоялистских сил"
.