Новости по теме

Cилы нарождающегося "гражданского общества", напоминающие Моро и Троцкого

21 июня 2005 г. "Русский журнал" опубликовал статью Александра Елисеева "Пожрет ли Август-91 своих детей?". Материал этот посвящен неизбежному, по мнению автора, исчезновению с политической сцены либеральных партий и КПРФ и появлению вместо них "новых либералов и новых социалистов", понимающих "всю самобытность и всю специфику российской модели преобразований, не строящих никаких иллюзий в отношении перспектив гражданского общества в России".

Автор рисует такую картину событий. В 1991 г. в СССР победила буржуазно-бюрократическая революция, осуществленная союзом новорожденной буржуазии и государственной бюрократии. Идеологией революционного государства стал либерализм, поэтому госбюрократия была вынуждена "взять на вооружение" идеологию, в общем-то, чуждого ей Запада, где восторжествовало "гражданское общество", при котором "власть рассматривается как управляющий на службе у влиятельных групп общества (главным образом крупного капитала)".

Для России, считает А. Елисеев, такая модель не походит. "Демократию, понимаемую в качестве свободы мнений, в России ценят", а "гражданское общество" воспринимают как-то отчужденно, не понимая, что это такое. При этом автор утверждает, что в представлении власти "демократическое общество, очевидно, есть не гражданское общество, а общество граждан [выделение автора - ред.], которые обладают (причем реально) не только обязанностями, но и правами и свободами, зафиксированными в Конституции".

Логика революции предполагает, что развитие должно вестись в сторону полноценного гражданского общества. Однако такой путь вступает в противоречие с "путинским режимом", каковой предпочитает укреплять "общество граждан". Нынешний режим не является реставраторским, утверждает А. Елисеев: Кремль и "партия власти" стремятся "тормозить движение революции, подобно тому, как его тормозили Сталин и Бонапарт". При этом силы нарождающегося "гражданского общества" пытаются направить революцию по заранее намеченному пути, напоминая своим поведением Моро и Троцкого. "Революционные силы", по мнению автора - СПС, "Яблоко", а также КПРФ, точно так же являющаяся "порождением Августа".

В соответствии с правилом "революция пожирает своих детей", эти "революционные силы" должны уйти в жесткую оппозицию к существующей власти. Если оппозиция "попытается скинуть власть (по выражению А. Елисеева, усилится "оранжевый" натиск "августианцев"), то ее могут "зачистить"... Ее раздавят - информационно, психологически и морально... И чем больший напор окажут на власть, тем более жестким будет ее ответ".

И после этого в России появятся новые силы - "ответственные и государственно мыслящие, понимающие всю самобытность и всю специфику российской модели преобразований, не строящие никаких иллюзий в отношении перспектив гражданского общества в России".

Однако успокаиваться не следует: в случае победы "августовских сил" Россия перестанет быть единым государством.