Новости по теме

Люди, готовые умереть за Россию - не враги России

В статье "Осторожно, дети!", напечатанной 6 июня 2005 г. в "Русском журнале", иеромонах Григорий (В.М. Лурье) рассуждает о шагах, которые должна сделать власть, чтобы привлечь к сотрудничеству молодежную оппозицию.

Власть сегодня реагирует на молодежный протест "скандалами и попытками подавить силой". Однако перед Россией стоит проблема выработки национальной идеи, пишет о. Григорий. Решить эту задачу "будет по силам только тому поколению, которое родилось после эпохи коммунизма". Но для этого необходим - "не столько жизненный, сколько душевный" - опыт, который можно получить лишь в борьбе "за государственные интересы России". Поэтому будущее страны "зависит от того, вырастет ли у нас поколение политиков со столь редким ныне сочетанием качеств: государственно понятый патриотизм, жертвенность и политическая опытность", а качества эти можно приобрести, только участвуя в оппозиционном движении.

От молодежи не нужно требовать глубокого понимания политических теорий. Поэтому воспринимать молодежные движения через их лозунги - это ошибка: "Чем реально дышит то или иное движение - за что оно "за" и против чего оно "против" - можно увидеть только на основании его действий, но и это только тогда, когда диапазон возможностей для таких действий у него достаточно широк". И получается, замечает автор, что разнородные, казалось бы, молодежные движения (НБП и молодежное "Яблоко", например) легко объединяются для решения "конкретных проблем в жизни России, которые кажутся важными им самим и действия по разрешению которых должны быть востребованы обществом в целом".

Власть, оценивая молодежные движения, должна стремиться в первую очередь найти вычленить конструктивный элемент в молодежной оппозиции. Признаком конструктивности может быть готовность "находить компромиссы со всеми политическими силами, не исключая государственные структуры, для решения каких-то конкретных проблем", - утверждает о. Григорий. А "Ядром" для взаимодействия государства и молодежной оппозиции, должна стать "готовность умереть за Россию": "Суверенитет России - это такая ценность, которая в конкретных вопросах позволяет найти общий язык даже с теми, с кем обычно его не находят. Люди, готовые умереть за Россию... - это никак не враги России".

Наша нынешняя власть просто обязана увидеть в них друзей не только России, но и своих, уверен о. Григорий.