Новости по теме

Военные: будущая контрреволюционная сила

27 мая 2005 г. АПН.Ру разместил статью Ольги Пестрецовой "Военная оппозиция: новый игрок на старом поле". О. Пестрецова полагает, что в стране появилась новая сила - военная оппозиция, которая неминуемо выступит как исполнитель в "наждачной контрреволюции".

За прошедшее десятилетие ветераны Чеченской войны окончательно убедились в том, что могут рассчитывать только на самих себя. Власть демонстрирует "ветеранам Чечни", "что в случае чего, их сольют и не поморщатся".

"Мысли о том, что "Москва нас продала, у нас украли победу" блуждают в военных кругах очень давно", - пишет автор. Убедительным подтверждением этой теории является судьба генерала Владимира Шаманова. "Наиболее яркая фигура и, в общем-то, неформальный лидер, из таких, "сжегших за собой мосты" людей, сделавших чеченскую войну и сделавших себя на чеченской войне", Шаманов был отправлен на "провальную" должность Ульяновской области, а затем на все менее значимые посты. "Своими руками, на пустом месте власть формирует себе нового и очень опасного врага — военную оппозицию".

У потенциальной военной оппозиции накопился кадровый резерв и сложилось свое понимание ситуации. "В случае малейшей угрозы "бархатной революции" военные "наждака" жалеть не будут — они будут защищать себя. С Путиным или без Путина".