Новости по теме

Одной из причин будущей революции станет конфликт власти и бизнеса

26 мая 2005 г. сайт АПН.Ру опубликовал интервью с президентом промышленной группы "МАИР" Виктором Макушиным. В. Макушин полагает, что в ближайшем будущем неизбежен конфликт бизнеса и власти, и рассказывает как именно, по его мнению, будут развиваться события.

Сегодня бизнес недоволен сложившимися отношениями с властью, конфликт между ними неизбежен, так как у власти всего два пути для дальнейших действий - и оба нереалистичны. Первый путь - дать бизнесу возможность проявить себя, второй - ""зачистить" всех активных и ярких. Однако он возможен только в том случае, если страна будет изолирована от остального мира, но это невозможно".

Сегодня реальное состояние экономики и общества таково, говорит В. Макушин, что медленные шаги уже почти невозможны, "сейчас надо делать что-то очень быстрое". И обрисовывает вероятный сценарий будущих событий. Главное, что необходимо, по его мнению, сделать, — любыми способами отстранить от власти узкий круг людей, осуществляющих реальную власть в стране (например, блокировать, как Горбачева в Форосе), и напугать население, например, последствиями от применения ядерного оружия. Или "скажем, на условную Нововоронежскую АЭС нападают чеченские боевики и чего-то там взрывают..."

После этого, считает В. Макушин, "в считанные дни могут произойти самые значительные перемены".