Новости по теме

"Традиционные ценности" против "оранжевого неба"

19 мая 2005 г. портал Кремль.Org опубликовал статью председателя Союза православных граждан Валентина Лебедева "Будет ли небо над Россией "оранжевым"?".

В. Лебедев придерживается мнения, что "оранжевая опасность" в России безусловно существует: "Россия, как страна - носительница традиционалистской, более того - традиционалистской и экспансивной идеологии, не может не стать объектом приложения усилий сторонников глобального "либерального" проекта". Движущей силой возможной революции будут "не только молодежные левацкие группы, но и национал-экстремисты любых сортов - и региональные, и псевдорусские".

Необходимым и главным условием противостояния "либеральному проекту", естественно, ведущего к распаду России, должно стать укрепление "традиционных ценностей": "Если мы не добьемся этого, если и дальше позволим сторонникам "либерального проекта" беспрепятственно подрывать традиционные ценности нашей страны - "либеральный проект" имеет все шансы осуществиться и здесь", - пишет автор.

В ряду "традиционных ценностей" безусловно, главное место занимает Русская православная церковь, с которой борются не только осуждаемые автором антиклерикалы, но и "псевдоправославные маргиналы", которые тоже могут быть использованы в качестве дестабилизирующего фактора: "Если представить себе "оранжевую революцию" в России, то в первых рядах ее активистов "возмущенные студенты", "демократы" и анархисты будут, несомненно, выступать в единении с мрачными личностями, вооруженными портретами "старца" Григория Распутина".

В. Лебедев полагает, что "демократические", парламентские механизмы осуществления власти показали в сегодняшней России свою полнейшую недееспособность", а сохранить Россию можно лишь при "сохранении (возрождении) традиционных ценностей". А именно: путем законодательного закрепления "роли традиционных конфессий, создание условий для полноценного выполнения Церковью ее спасительной миссии".