Новости по теме

Мирный переворот как альтернатива революции

18 мая 2005 г. политолог Станислав Белковский выступил с очередной статьей, посвященной грядущей революции. На сайте АПН.Ру, в газете "Завтра" и на сайте "V.I.P. Лента.Ru" размещена статья "Уход Путина. Мирный переворот как альтернатива кровавой революции".

Кремль действительно боится "оранжевой революции" в стране, утверждает С. Белковский. Боится, потому что не понимает происходящего. Привычные для околокремлевской "элиты" ("клуба-175", как называет ее автор - по его представлениям, приблизительно стольким людям в стране выгодна стабилизация нынешнего положения дел) схемы политтехнологические "управления миром" потерпели крах, но "Кремль, тем не менее, собирается бороться с неведомо откуда берущейся революций с помощью все тех же технологий - создавая фиктивные молодежные организации ("Наши"), псевдооппозиционные фракции, бутафорские профсоюзы и др.", пытается сплотить народ на основе "контрреволюционной философии власти" ("Путин — это стабильность, а любая дееспособная (неигрушечная) оппозиция — фашизм и гражданская война; Путин — меньшее зло во всех отношениях; чтобы меньшее зло никогда не уступило место большему, нужна консолидация элит") и договаривается с крупным капиталом "обещая налоговую амнистию, сокращая до 3 лет срок исковой давности по приватизационным сделкам и обещая никого не мучить избыточными налоговыми проверками".

Делая все это, Кремль нисколько не уменьшает вероятность революции. Напротив — ускоряет и приближает ее. Кремль не понимает, пишет С. Белковский, что таким образом сплотить нацию невозможно, к тому же для ее мобилизации необходимы "лидеры и образцы — политические, интеллектуальные, моральные, эстетические", которых нет.

"Источник революции — он всегда внутри, - пишет политолог. - Состоит он в моральной и интеллектуальной деградации правящего слоя... разложение государственности, олицетворяемой Кремлём наших дней, неизбежно — в силу паразитической природы самого правящего клуба-175. И революция явится лишь кульминацией процесса распада... Отсюда и берутся все основания утверждать, что революцию в России готовит на свою голову действующая власть".

Единственный способ противостоять будущей революции - устроить "мирный переворот", который один может "предотвратить революцию как последний день России" - в 2007 г. президент Путин подаст в отставку, а на его место придет представитель "ответственного политического субъекта", готовый принять "невыносимое бремя власти".

Такое "ответственный политический субъект" появится, по мнению Белковского, не раньше 2006-го, "а дотоле путинский режим будет неграциозно умирать в золотой фольге иллюзорной стабильности".

"А потом — надо сделать так, чтобы революции всё-таки не произошло. Обязательно", - заключает автор.