Новости по теме

Что страшнее "вируса цветных революций"

В "Комсомольской правде" за 11 и 12 мая опубликована статья Галины Сапожниковой "Милицейские зачистки": Битие определяет сознание". Первая часть материала - репортаж о встречах и беседах с жертвами "зачисток" в Бежецке, вторая - аналитическая, посвященная опасности "революции".

Репортажная часть в основном посвящена доказательствам того, что ничего выдающегося в Бежецке не произошло, а заявления Льва Пономарева и Марата Хайруллина о связи между "зачисткой" в Благовещенске и активизацией выступлений башкирской оппозиции - неправда: "В тверском Бежецке в роли пострадавших выступают крепкие ребята с бритыми затылками и никакой связи между митингами башкирской оппозиции и милицейским беспределом в Благовещенске нет". Хотя Г. Сапожникова признает что "милиция бьет тех, кого она обязана защищать", она фактически оправдывает применение силы. Колоритно описаны "пострадавшие" - явно криминальные типы, которые явно совершили все преступления, которые им инкриминируют.

В нынешней ситуации, заключает автор, непрофессионально действуют и СОБР с ОМОНом, и правозащитники. А "непрофессионалами можно манипулировать. Что с успехом и делают профессионалы: натравливая ОМОН на непослушных или заставляя прессу и правозащитников поднимать шум во имя чужих интересов". Между тем "конфликты милиции и общества играют роль буревестников революций". Впрочем, условий для "революции" в России сейчас нет (приводятся условия, по мнению Г. Сапожниковой, необходимые для "народного взрыва"), но это не должно успокаивать.

Чуть ли не главной мишенью статьи стали правозащитники. Недалекие, доверчивые (а часто продажные) люди (в статье упоминаются Л. Пономарев, М. Хайруллин и еще несколько человек) защищают активных (и/или богатых) "братков" (а бедных, например, в Рождествено, не защищают) и нагнетают в обществе и прессе истерику, которая выгодна будущим "черным полковникам" - приход которых к власти Г. Сапожникова считает весьма вероятным.