Новости по теме

Антон Поминов: Мы не призываем к смене власти

11 мая 2005 г. портал Кремль.Org опубликовал интервью с членом независимой ассоциации студентов "Я думаю" Антоном Поминовым.

Текст интервью по большей части представляет собой рекламу "респектабельной" молодежной организации студентов в противовес "оранжевым" - Московскому молодежному "Яблоку" и "Обороне" (не говоря уже об "экстремистских" структурах, вроде АКМ): "Лично я считаю, что вообще не должно быть никаких разговоров с "террористами", я говорю это слово в кавычках, в лице Яшина. Понятно, что он тоже нужен, он мастер уличных акций, но для нас важна все-таки не та аудитория, которая ходит на улицу и скандирует лозунги".

А. Поминов отмежевывается от уличных акций. Например, он говорит: "Мы же действуем другими методами. Сейчас наш основной проект - это "Зеленое письмо". Мы собираем подписи студентов ВУЗов к своим руководителям с просьбой подписать открытое письмо ректоров России к президенту, не допустить отмены отсрочек".

Однако, как нам кажется, основная цель интервью - продемонстрировать негативное отношение "продвинутых студентов" к революции: "Отношение к Путину, в целом, негативное, но мы не призываем к смене власти. Большая часть моих коллег считают, что самое ужасное, что могло бы произойти в России - это смена власти каким-то неконституционным образом. Этого допускать ни в коем случае нельзя, потому что мы видели, что происходит в тех же государствах СНГ. Все же разумные люди понимают, что если сейчас произойдет революция, то, скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет. Произойдет смена одной группировки на другую, причем хорошо, если эта смена произойдет без крови". Таким образом Кремль.Org продолжает свою антиреволюционную пропагандистскую кампанию (см., например, интервью Егора Холмогорова по поводу Движения "Наши").