Новости по теме

Послание Федеральному Собранию - начало конца эпохи Путина

Послание президента РФ Федеральному Собранию, обнародованное 25 апреля 2005 г., вызвало к жизни оперативную реакцию Станислава Белковского. 26 апреля 2005 г. он опубликовал в газете "Ведомости" и на сайте АПН.Ру статью "Закат Владимира Путина", в которой изложил свой весьма пессимистический взгляд на этот документ.

По С. Белковскому, послание свидетельствует об окончании эпохи Путина. Основная мысль документа понята политологом так: "Вы [элиты - ред.] не раскачиваете мой трон и не споспешествуете революции, а я, бедный Владимир Путин" обеспечиваю вам сохранение статус-кво, сложившегося в 90-е. Однако этим заявлением "Владимир Путин решительно подрубил политико-исторический сук, на котором сидит". Легитимность Путина определяется "его статусом и ролью Царя, чья власть трансцендентна", а также так называемым путинским большинством, голосовавшим за президента как за альтернативу Ельцину, за человека, который положит конец эпохе 90-х.

Теперь же революция сверху отменяется. Вместо нее обещана стабильность. Но "Кремль настойчиво не замечает, что на обещании своим странам вязкой "стабильности" погорели и Эдуард Шеварднадзе, и Леонид Кучма, и Аскар Акаев... предлагаемая ...стабильность для большинства активного населения страны означает — безнадежность", а значит, революция (или, в крайнем случае, государственный переворот) неизбежна. "Режим идёт навстречу своему финалу. Причем финалу достаточно близкому: осталось два с половиной — три года", - заключает Белковский.