Новости по теме

Либеральный консерватизм для "Единой России"

В номере 14 журнала "Эксперт" за 2006 г. опубликована статья губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина "Либеральный консерватизм".

Д. Зеленин делает попытку определения идеологии, необходимой для партии "Единая Россия". "Идеологией ведущей политической силы России должен стать либерализм, - пишет он. - Однако, чтобы быть успешным в нашей стране, либерализм должен быть российским, консервативным, социальным и прикладным".

И автор последовательно раскрывает смысл данного определения.

Российский либерализм: "Настоящий либерал должен быть патриотом своей страны, последовательно выступающим за ее суверенное развитие. В противном случае его деятельность несовместима не только с национальными интересами, но и с принципами свободы... Либерализм дискредитирует себя, когда отрывается от национальных корней, забывает об исторической традиции".

Консервативный либерализм: "... либерал в вопросах прав человека и экономики должен быть консерватором, когда речь идет о семейных ценностях, которые призваны оздоровить моральную обстановку в стране... Консервативный либерал уважает традиционные конфессии, признавая за ними роль хранителей таких ценностей, как духовность, нравственность, совесть... Для консервативного либерала духовность не является чем-то второстепенным".

Социальный либерализм - приверженность социальному государству. При этом, по Д. Зеленину, необходимы "уважение к государству и стремление к порядку, которые сочетаются с особым значением "вольной жизни", неприятием бюрократического рэкета и коррупции".

Прикладной же характер либерального консерватизма губернатор иллюстрирует экономическими успехами Тверской области, находящейся под его началом.