Новости по теме

Новый брэнд: "русская консервативная демократия"

5 апреля 2006 г. на сайте Агентства политических новостей опубликована статья Юрия Тюрина "Новый брэнд победы?"

Автор статьи полагает неверным представление, что России "демократия ни к чему", которое, по его словам, разделяют многие российские консерваторы. Таким образом, пишет Ю. Тюрин, "русскому народу ... отказывается ... в праве сознательно следовать своей судьбе". Нужно вернуть слово себе и определить, что такое "русская консервативная демократия".

"Я уверен, что этот новый русский патриотический брэнд ... имеет огромное будущее", - утверждает автор.

Ю. Тюрин предлагает консерваторам защитить "брэнд национализма": "... демократия не есть именно национализм — но в случае России они неразрывны друг от друга! Консерватизм — это опять же "научный национализм", вложенный в контекст русской политической традиции. В консерватизме и демократизме сегодняшний национализм находит воплощение как в русской консервативной традиции, так и в сегодняшней живой воле русского народа".

Автор выступает резко против либеральных реформаторов. Консервативные демократы должны вырвать из рук "либералов" и "реформаторов" украденный ими инструмент "демократии", который им не принадлежит, пишет он: "Негативные коннотации, навязанные беспринципными "реформаторами" могучему понятию "демократия", — должны быть смыты навсегда. ... Русская демократия, русский демократизм не может и не должен привести ни к хаосу, ни к "нацизму", ни к прочим "всемирным катастрофам". Обвинения в этом — просто клевета на русских. Поэтому мы — за русскую демократию: национальную, консервативную, соответствующую воле и нуждам русского народа".