Новости по теме

Александр Ципко рекламирует "молодежный консерватизм"

В первом номере "Литературной газеты" за 2006 г. опубликованы заметки Александра Ципко "В ожидании Гагарина". Материал этот посвящен феномену, названному автором "молодежным российским консерватизмом".

Мы являемся свидетелями не просто возрождения, а всплеска, взрыва русского национального самосознания, "русский маятник качнулся в сторону консерватизма", - утверждает А. Ципко. По его мнению, в стране фактически происходит консервативная революция, "движущей силой" которой "являются молодые, дети перестройки в буквальном смысле этого слова, те, кто в 1985 году под стол пешком ходил", "новое поколение российской интеллигенции, сформировавшиеся в свободной стране, свободные от советских шор и стереотипов сознания".

Из текста статьи следует, что под молодыми консерваторами А. Ципко понимает авторов "Русской доктрины" - документа, разработанного группой авторов, которые придерживаются правоконсервативных взглядов. Собственно, статья в основном и посвящена рекламе этого документа. (Энтузиазм автора, связанный с молодостью разработчиков доктрины, вызывает некоторое недоумение: большинство авторов, на наш взгляд, трудно отнести к молодежи - ред.)

А. Ципко описывает выбранный им феномен, например, так: "Новый, молодежный русский патриотизм пронизан пафосом "собирания камней", пафосом собирания русских святынь, русской истории и даже русских земель. Понятия "Россия", "империя", "державность" соединены воедино в этом новом молодежном сознании".

По мнению А. Ципко, "молодежный патриотизм отличается от того этнического патриотизма, который привёл к распаду СССР, имперским духом, поэтому его лучше называть не русским, а российским патриотизмом".

В целом, статья выдержана в таком стиле.

Впрочем, автор отмечает, что у молодых консерваторов "свои слабости", - и посвящает их анализу целых два абзаца. Первый недостаток: "Они лишены внутреннего ощущения советской жизни и советского строя". Второй - в том, что "Русская доктрина" "не всегда проводит различие между "базовыми" моральными ценностями и "надстроечными" политическими ценностями".

"Я лично воспринимаю этот молодёжный консерватизм, - заключает А. Ципко, - как бунт против навязанной нам в начале 90-х либеральной политкорректности, которая буквально держит нас за горло. У героев моей статьи есть здоровый инстинкт, есть здоровое ощущение того, что если мы и впредь будем слепо выполнять наставления наших учителей от демократии, то мы погибнем. И они правы".