Новости по теме

Веймарский период в России кончается

В № 12 журнала "Эксперт-Сибирь" за 2005 г. опубликована статья Олега Носкова "На исходе "второго НЭПа"". Автор сравнивает 90-е годы в России с НЭПом, находит параллели между этими периодами, однако считает более верной аналогией Веймарскую Германию. По мнению автора, Россию неизбежно ждет новый период авторитаризма, но похожий не на "37-й год", а на гитлеризм 30-х.

О. Носков полагает нэпманов аналогом "новых русских", живущих по "законам джунглей" . При этом главная опасность для российской либеральной демократии в том, что "либеральные "права и свободы" в вольной интерпретации российских нуворишей обернулись "правом на беззаконие" и "свободой от закона"". При этом "новые русские" "вырастили новое поколение, для которого нет другого закона, кроме грубой силы".

Веймарскую Германию О. Носков не только сравнивает с нэпманской Россией, но и находит очевидное сходство с Россией нынешней: "Например "авангардизм в искусстве и архитектуре, появление экстравагантных творцов "новой эстетики", от которой тошнило простой народ. В 1930-х все это прекратило существование в обеих странах. В сегодняшней России, как и в период НЭПа, беззастенчиво резвятся сомнительные творцы от искусства, выдающие откровенную пошлость и безвкусицу за оригинальность".

"Сталин таких "оригиналов" отправлял в лагеря, а Гитлер - в психушки. Через несколько лет, похоже, Россия повторит тот же опыт. Скорее всего, по германскому варианту
, - прогнозирует О. Носков и делает вывод: - Похоже, именно "Веймарский сценарий" для современной России объективно неизбежен".

"Второго издания" сталинизма не будет по многим причинам; прежде всего из-за отвращения "русской части общества к коммунистическому интернационализму". "Как раз откровенное нежелание видных либералов отказаться от большевистского интернационализма и русофобии является в настоящее время питательной средой для русского национализма. И эта тенденция будет нарастать. Поэтому усиление авторитаризма в современной России возможно не по интернационально-коммунистическому, а по национал-социалистическому сценарию", что "... чревато социальным взрывом с плохо предсказуемыми последствиями для самого общества, зато с хорошо предсказуемым крахом русского либерализма".