Новости по теме

Президент как сакральная власть

Институт национальной стратегии С. Белковского продолжает рекламную кампанию своего проекта конституционной реформы. Об этом статья Павла Святенкова "Двухэтажная Конституция", размещенная на сайте АПН.Ру.

Предложенная С. Белковским модель предполагает нечто вроде буржуазной демократии, ограниченной сакральным сувереном, по образцу иранской политической системы.

Демократия в России слаба, а слабая демократия не может регулировать саму себя и неизбежно скатывается к коррумпированному авторитаризму, что чревато революцией. А революция в России, пусть "бархатная", может привести к тому, "что страна навек застрянет в "третьем мире"".

Следовательно, необходим стоящий над демократической системой арбитр, который располагал бы достаточным инструментарием для того, чтобы "вмешаться в ситуацию в случае сбоя демократии". "Отсюда — актуализация идеи некоронованного монарха или даже прямого восстановления института императорской власти в России". Гарантом демократических институтов, сакральным центром, полагает автор, могут выступать не только религиозные деятели, но и силовые структуры, например, как в Китае.

"С точки зрения достижения согласия между российскими элитами эта модель оптимальна на данном этапе", - полагает П. Святенков.