Новости по теме

Поправки о выдвижении губернаторов приняты в окончательном чтении

19 декабря 2005 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении поправки к законам "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в Федеральный закон "О политических партиях", которые позволяют политической партии, победившей на региональных выборах, предлагать кандидатуру на пост губернатора. При необходимых 226 голосах за закон проголосовало 336 депутатов, против - 57, воздержавшихся не было.

По мнению секретаря Федерального политсовета Союза правых сил Бориса Надеждина, принятые поправки совершенно бессмысленны.

Б. Надеждин рассказал, что при обсуждении были отклонены поправки, вносившиеся СПС, "которые могли бы придать ему смысл". Первая поправка - партия должна вносить кандидатуру губернатора до партийных выборов. Вторая поправка заключалась в том, что кандидатура должна вноситься на рассмотрение непосредственно президенту. Сейчас же ее сначала рассматривает региональный парламент, который в случае утверждения предлагает ее президенту. А последний в случае одобрения опять спускает ее парламенту для повторного рассмотрения.

"В том виде, в котором закон принят, он ничего не меняет ни в практике, ни в формальных процедурах", - утверждает Б. Надеждин.

Ссылки на данную статью [1]