Новости по теме

Александр Ципко: "Наш либерализм - не что иное, как агония большевистского высокомерия"

В номере 46-47 за 2005 г. "Литературная газета" опубликовала статью Александра Ципко "Почему не любят "либералов", которая содержит резкую критику статьи Дениса Драгунского "Либерализм сильнее любой диктатуры" (Известия. 2005. 4 октября).

По мнению А. Ципко, Д. Драгунский считает, что те, кто "ругает российских либералов, кто не разделяет его восторга по поводу дел и личных качеств наших либералов, тот "лишён совести", просто "бесстыжий человек"".

Люди, которые сегодня называют себя российскими либералами, "не умеют скрыть своего высокомерного, пренебрежительного отношения к населению, как к массе, как к придуркам, с которыми просто невозможно говорить на равных", они циничны и морально ущербны, и на поверку оказывается, что апологеты реформ и являются на самом деле "бессовестными" и "бесстыжими".

На самом деле эти люди не либералы, а последовательные марксисты и ленинцы. "Я их воспринимал и сейчас воспринимаю как "необольшевиков", как наследников ленинской ненависти к старой, дореволюционной России, ленинской ненависти к Русской православной церкви, ленинского уничижительного отношения к русскому народу", - утверждает автор статьи.

Моральный изъян либерализма, пишет А. Ципко, как раз и состоит в его "коммунистической" родовой травме: "Наш либерализм - не что иное, как агония, вырождение большевистского высокомерия, претензии на духовное лидерство в России".