Новости по теме

Состоится ускоренное объединение России и Белоруссии?

20 октября 2005 г. в Москве состоялось заседание совместной комиссии по подготовке Конституционного акта союза России и Белоруссии, в ходе которого председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов заявил, что проект Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии будет представлен на рассмотрение Высшего совета союза уже 15 ноября 2005 г.

Резкая активизация работы над этим документом может означать, что создание нового союза рассматривается Кремлем как один из возможных вариантов решения проблемы 2008 года, замечают СМИ.

Журналисты "Коммерсанта" Дмитрий Камышев и Виктор Хамраев в статье "Конституционный акт понесся на референдум" отмечают, что, по словам Бориса Грызлова, после рассмотрения проекта документ будет вынесен на референдум. В нынешнем виде Конституционный акт не может решить проблему-2008. Ведь, согласно этому документу, руководящим органом союза будет Высший совет, куда входят два президента. Однако система исполнительной власти, предусмотренная нынешним проектом Конституционного акта, возможно, не является окончательной, считают авторы статьи.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявил, что в новом союзе обязательно должны быть введены посты президента и вице-президента. При этом госсекретарь выразил мнение, что срок полномочий президента и вице-президента "целесообразно продлить до 7 лет".

Однако высокопоставленный источник заметил изданию "Газета", что Кремль не удовлетворен проектом Конституционного акта российско-белорусского союза и не допустит проведения референдума по этому вопросу до осени 2006 г., когда в Белоруссии пройдут президентские выборы.


Камышев Д., Хамраев В. Конституционный акт понесся на референдум // Коммерсант. 2005. 21 октября.