Новости по теме

"Рецепт Похмелкина" сегодня несвоевременен

В номере 22 журнала "Эксперт" за 2005 г. опубликована колонка Александра Привалова "Об угрозе апоплексии", где автор рассуждает об отвергнутом Думой проекте постановления, подготовленном депутатом Виктором Похмелкиным, в котором говорилось о введении в Конституцию поправок, обеспечивающих прямые выборы верхней палаты парламента.

А. Привалов признает правоту В. Похмелкина: "...не только и не столько в силу указаний на принципы идеальной демократии - чрезмерная централизация власти и денег опасна независимо от степени приверженности державы и ее подданных этим принципам". Но и резоны "зарубившей" законопроект Думы автору тоже понятны: "И без того страна идет к следующим федеральным выборам с кардинально обновившейся политической системой - как эта система поведет себя в реальных условиях, никто толком не знает". Поэтому чем меньше нововыстроенную политическую конструкцию трогают, тем больше шансов, что она не развалится.


"Рецепт Похмелкина", пишет А. Привалов, в любом случае не даст "радикальных улучшений": "В том, что переход к прямым выборам сената будет отложен на два-три года, я не вижу особенной беды... Хуже другое: даже когда речь о чрезмерной централизации и заходит, говорят все больше о нехватке прав (представительства, финансовых возможностей и проч.) у регионов... регионы суть бюрократические фикции, даже в идее не являющиеся (в отличие, скажем, от городов) субъектами развития; ... они в лучшем случае бесполезны как для нашей свободы, так и для нашего суверенитета, - и чересчур активны в загребании нашей собственности. Говорить надо о том, как умножить права и ресурсы муниципий, ибо развиваться могут и будут только они".

А именно этого-то власть и не делает.