Новости по теме

Путин - это Сталин сегодня

"Русский журнал" опубликовал "не-сократические диалоги" "Сталин и русские", принадлежащие перу Виталия Аверьянова. "Диалоги" эти (они действительно написаны в подражание античным образцам: беседа Философа, Историка, Физика и Шейха начинается с обсуждения романа Л. Леонова "Пирамида"), вызвавшие оживленную полемику на форуме "РЖ", написаны в доказательство следующего тезиса: масштаб личности Сталина огромен, это - подлинно русский правитель, образ которого несправедливо искажен врагами России. При этом Сталин сравнивается с Путиным, а сегодняшняя ситуация в России уподобляется НЭПу.

Беседующие согласны друг с другом в том, что Сталин - велик и "волна неосталинизма сегодня связана с запросами дня, с попыткой вызвать в народе какие-то задремавшие в нем силы, пробудить подземные токи..." , и, как принято в произведениях подобного жанра, подробно доказывают друг другу это величие (не забывая при этом покритиковать идейных противников). Сталин был "человеком здравого ума" (которого высоко оценивали и Гитлер, и Черчилль), "праведник на троне" (человек, который "устроил так, что в "безбожном" государстве, в "безбожное" время люди жили по божьим заповедям") и т.п.

"Культ личности" был совершенно оправдан: "...культ личности Сталина - это и есть сталинизм, но сталинизм еще при жизни вождя. Символ личности, венчающей государственное целое, востребован прямо сейчас и здесь, происходит встреча мифа и реальности, их переход друг в друга. Потерявшая самодержавие страна компенсировала эту утрату, преумножив компенсацию через обоготворение постмонарха".

Не правы те, кто обвиняет Сталина в массовых репрессиях. "Критики репрессий пытаются измерить сталинизм по меркам классического гуманизма - а это, мягко говоря, некорректно. Элементы модернизированного гуманизма в сталинизме сочетались с самыми жесткими и консервативными элементами традиционализма. Этот сплав, пожалуй, и обеспечил системе прочность на русской почве, прочность, позволившую победить в войне и долго выдерживать конкуренцию с западными демократиями. Время-то жестокое было, и "капиталистические хищники" не дремали..."

Сталин "изначально повел курс на восстановление имперского формата России". Его "концепция "братства народов" прямо противоположна концепции Коминтерна с его идеалом "смешения народов"", - пишет В. Аверьянов. Таким образом, Сталин победил Коминтерн и идею интернационализма ("Идея интернационализма - отработанный материал русской истории", - говорит Философ).

И т.д., и т.п. - с привлечением документов, писем и художественной литературы.

Главная мысль эссе, однако, содержится в финале: "Лидеру России в ближайшее десятилетие придется решать задачи, типологически сходные с теми, что решал Сталин в 30-е годы". А сегодня разрешить кризис России смогла бы "только империя подлинная, то есть со священным в себе измерением".

"Мы и сейчас переживаем нечто вроде НЭПа, только не большевистского, а международно-олигархического". "Сегодня Касьянов с одной стороны, а Березовский и Невзлин из-за границы пытаются использовать свой последний шанс против Путина - Невзлин уже прямо говорит о "новом сталинизме"..."

Следовательно, миссия Путина - преодолеть новый НЭП и построить подлинную империю. "Вот только справится ли Путин с этой задачей? - спрашивает автор устами скептика-Шейха. - Все-таки современный НЭП еще не отброшен "к черту", правительство все еще в руках министров-революционеров". На этот вопрос собеседники не дают ответа - а говорят, что сравнение Путина со Сталиным работает, и повторяют предположение, что Сталина благословили на "хождение в революцию" богоносные старцы.