Новости по теме

Концепция "трех д" и истерика либералов

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков дал интервью "Комсомольской правде" (16 марта 2005 г.). По мнению писателя, основные проблемы сейчас в стране - это "государственная недостаточность и дилетантизм и некомпетентность".

Имеющаяся оппозиция смешна, люди хотят не оппозиции, а сильной власти - и это нормально: "Людей с государственническим мироощущением всегда больше. И всегда в России было боярство и был народ, который заинтересован в том, чтобы "кормилец" этих самых бояр приструнил".

Совершенно необходима национальная идея, считает Ю. Поляков: "Национальная идея должна быть не только сформулирована, а принята обществом... я попытался сформулировать свою. "Три "д": духовность, державность, достаток. Для особо интересующихся - демократия. Четыре "д"".

Отдельных нападок Полякова удостоились телеведущие: "Кремлевская башня транслирует одну позицию, а Останкинская - другую" - прозападную, внушающую "населению комплекс национальной неполноценности". "Посмотрите, кто ведет политические передачи - это в основном люди либеральных взглядов, зачастую даже антигосударственных". Необходим "общегосударственный [читай: "кремлевский" - ред.] взгляд" на происходящее в стране. "Истерика по поводу наступления на свободу слова связана с тем, что постепенно монополия либералов в СМИ теряется", - считает писатель.