Новости по теме

Ужесточение правил проведения митингов в Москве

7 декабря 2005 г. Московская городская дума приняла в первом чтении закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Согласно этому закону, разрешения на проведение митингов, в которых участвует более 5 тыс. человек, а также одновременных акций в нескольких районах Москвы будут выдавать не префектуры, а столичное правительство. Если же акция проводится на территории нескольких районов Москвы, то уведомление также должно быть направлено в столичное правительство независимо от количества участников мероприятия.

Представители правозащитных организаций оценили инициативу Мосгордумы негативно. Вспомнив высказывание начальника управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николая Куликова о целесообразности полного запрета шествий в центре города, представители Института коллективных действий подвергают их критике. По их данным, активисты считают шествие более популярной формой уличной акции, чем митинг и пикет. Теперь согласование на митинг будет выдаваться на безлюдное место, со всех сторон огражденное металлоискателями и заграждениями. Однако, считают в Институте коллективных действий, никто не захочет "проникать внутрь милицейского оцепления, а часть молодых людей после запрета шествий перестанет ходить на санкционированные акции и полностью потеряет к ним интерес".

Ссылки на данную статью [1]