Новости по теме

Государство будет укреплять демократию в России бюджетными деньгами

17 ноября 2005 г. были обнародованы поправки к проекту бюджета на 2006 год, выдвинутые "Единой Россией". В частности, предлагается отдельной строкой выделить из бюджета 500 млн рублей на укрепление демократии в России и за рубежом.

Это (наряду с лояльной власти Общественной палатой и поправками к законам, регулирующим деятельность общественных организаций) - составная часть проекта по построению основ гражданского общества, по версии Кремля, считает газета "Время новостей".

"Мы считаем, что государство должно финансировать институты гражданского общества, - заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин. - Мы считаем, что нам нужно финансировать развитие демократии и в других странах. Нам это важно сделать, потому что в ряде стран нарушаются права граждан, права человека, и Россия должна проводить в этих вопросах целенаправленную политику. Ненормально, когда гражданское общество у нас финансируют страны, у которых отсутствует демократия...".

"Любопытно, что "Единая Россия" одной рукой хочет поставить общественные организации под контроль, а другой - развивать демократию. И то и другое выглядит поспешно и непрозрачно, - прокомментировал "Времени новостей" последнюю инициативу партии власти директор Института прав человека Валентин Гефтер. - В целом решение выделить средства из бюджета похоже на создание кормушек для каких-то отобранных демократизаторов. Кто будут эти демократизаторы? Кто и по какому принципу будет распределять деньги? Будет ли проводиться тендер? Строка в бюджете должна быть привязана к конкретному исполнителю или механизму распределения, а то получается, что "Единая Россия" бежит впереди паровоза. Я могу только приветствовать, если единороссы ставят перед собой цели защищать российских граждан за рубежом, но система распределения средств должна быть прозрачной".

Представители оппозиции оценивает инициативы "Единой России" критически. ""Единая Россия" выделяет полмиллиарда рублей из бюджета на развитие управляемой демократии. Конечно, это связано с предстоящими выборами и боязнью "оранжевых" настроений", - считает депутат Госдумы, член партии "Яблоко" Сергей Попов. "Это полный бред. Это было бы просто смешно, если бы не было столь опасно - ведь именно "Единая Россия" делает все для того, чтобы робкие ростки гражданского общества в нашей стране не могли окрепнуть и развиться", - утверждает председатель политсовета Союза правых сил Никита Белых. А лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин полагает, что бюджетные средства можно потратить гораздо эффективнее.