Новости по теме

Приняты поправки в закон "Об Общественной палате"

9 ноября 2005 г. Государственная Дума РФ подавляющим большинством голосов приняла в первом чтении внесенные президентом Путиным поправки в Закон "Об Общественной палате РФ", которые дополняют полномочия Палаты функциями контроля за соблюдением СМИ свободы слова.

Принятые поправки, в частности, наделяют Общественную палату правом давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ, которые в зависимости от содержащихся в них выводов могут направляться в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, средства массовой информации, допустившие нарушения, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам.

Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям Госдумы законопроект поддержал. По словам председателя Комитета Сергея Попова, эта законодательная инициатива создает правовую основу для того, чтобы гражданское общество могло влиять на ситуацию со свободой слова.

Однако депутат от фракции КПРФ Виктор Тюлькин отметил, что поправки означают не "контроль за свободой слова, а усиление существующего диктата со стороны власти".

Комментарий: См. также: Ломкин А. Абсурдная свобода // Лента.Ru. 2005. 10 ноября.
Ссылки на данную статью [1]