Новости по теме

Борис Грызлов - за "регламентацию работы" НПО

Выступая на сессии парламентского собрания Союза России и Белоруссии, председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил о необходимости законодательно регламентировать деятельность неправительственных организаций, чтобы оградить Белоруссию и Россию от "цветных революций", пишет газета "Время новостей" 29 июня 2005 г. "Зная влияние неправительственных организаций на Украине, мы планируем на законодательном уровне рассмотреть вопрос регламентации работы неправительственных организаций, - заявил Б. Грызлов. - Мы должны выступить единой силой против раскола Белоруссии и России, против насильственного свержения действующего строя в этих странах".

Корреспондент газеты попытался получить комментарии к высказыванию Грызлова у председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова. Речь об идеологическом контроле не идет, пояснил С. Попов, вероятнее всего Б. Грызлов в своем выступлении имел в виду механизмы финансового контроля. "Буквально только что через Думу прошли поправки в закон о регистрации юридических лиц, которые касались и общественных организаций. Эти поправки обязывают их предоставлять финансовые отчеты в налоговые органы... Любая общественная организация при регистрации декларирует свои цели и задачи, а на практике реальная деятельность часто с ними расходится. Но, с моей точки зрения, порядок, общий для юридических лиц, должен быть уточнен для некоммерческого сектора", - пояснил Попов.

"Возможное ужесточение финансового контроля за деятельностью общественных организаций - это тот вариант, который позволит закрыть организацию, которая что-то нарушает, а если кто-то будет возникать на Западе, все можно объяснить экономическими причинами", - полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.