Новости по теме

Формирующееся гражданское общество должно быть православным

26 апреля 2005 г. "Русский журнал" опубликовал выступление Дмитрия Сладкова на семинаре "Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского как инструмент развития" (Дивеево, 18 апреля 2005 г.).

В тексте, озаглавленном "В плену чужих произволений", Д. Сладков в ответ на обвинения церкви в сращивании с государством и в том, что она "учит народ смирению, чтобы олигархи продолжали безнаказанно грабить страну", призывает создавать православные социальные сети.

В нынешних условиях "оранжевой опасности", когда "цивилизационные оппоненты России открыто примеряются и к переформатированию нашей государственности, переводу ее на качественно иной уровень внешней зависимости", церковь обязана противопоставить опасности распада России свое активное участие в формировании гражданского общества: "Если у формирующегося ныне в России гражданского общества не будет... православного ядра, гражданское общество как таковое в России просто не состоится".

Однако сегодня "темпы возвращения православных ценностей в повседневную жизнь... совершенно недостаточны". Поэтому церковь должна помогать обществу: адресно поддерживать православные гражданские инициативы.

Таким образом, можно будет "отстраивать конкретные точки взаимодействия православных людей во власти и управлении" с "православным гражданским обществом".

"Прямое взаимодействие православных людей во власти и обществе, - пишет автор, - вот настоящая вертикаль, которая, образуя крест с горизонталью гражданского общества, одна способна удержать страну".