Новости по теме

Неосталинизм или "коммерческие интересы"?

В последнее время стала появляться тенденция если не реабилитировать, то по крайней мере, романтизировать "сталинский" период истории СССР.

Весной 2003 г. издательство "Ad Marginem" начало переиздавать серию "Атлантида", в которую вошли советские детективы 50-70 гг. Часть из них типичная литература периода шпиономании - с "вредителями" и "врагами народа". Об этом сообщил "Еженедельный Журнал" (Некоторые любят погорячее, апрель 2003 г.). Планы издательства вызвали недоумение у многих обозревателей. В частности, одна из передач Александра Архангельского "Тем временем" была посвящена именно этому вопросу. В ней, например, было высказано мнение, что сам факт переиздания подобной литературы способствует если не реабилитации периода массовых репрессий, то созданию его романтического образа. Впрочем, представители издательства опровергли какие-либо идеологические мотивы в своих действиях, мотивируя издание серии исключительно коммерческими интересами.

В статье Александра Бовина "Люди в мундирах среди людей политики" (НГ. 29 августа), со ссылкой на газету "Сибирский курьер" сообщалось, что губернатор Ульяновской области генерал Владимир Шаманов приказал чиновникам областной администрации "в обязательном порядке купить книгу Карпова "Генералиссимус" и прочитать ее". Срок исполнения для заместителей губернатора был определен до 1 июня, для глав районов и городов области - до 10 июня (эта книга, написанная в позднесоветский период, представляет собой попытку реабилитации И.В.Сталина как выдающегося государственного деятеля, причем с явно выраженным антисемитским подтекстом). Впрочем, авторы "Сибирского курьера" выдвигают версию, что причиной подобного распоряжения могли быть не столько идеологические симпатии губернатора (хотя без них, конечно, не обошлось), сколько личная дружба Владимира Шаманова с автором и желание помочь последнему в реализации книги.

10 сентября "Литературная газета" опубликовала статью Валерия Бурта "Клеймо", в которой сделана попытка реабилитировать Лидию Тимашук - врача кремлевской больницы, ставшей инициатором дела "врачей-вредителей" 1953 года. Основываясь на материалах, предоставленных сыном Л.Тимашук, автор пытается показать, что героиня его очерка вовсе не была доносчицей. Она лишь честно исполняла свой профессиональный долг, на протяжении нескольких лет информируя партийные и следственные (а не медицинские) органы об ошибках коллег, работающих вместе с ней. Единственной целью Л.Тимашук, по мнению автора, была забота о здоровье и качественном лечении "государственных пациентов". В.Бурт считает, что единственной виной Л.Тимашук было то, что она не нашла в себе мужества отказаться от Ордена Ленина, которым ее наградили как инициатора начала расследования.

Рецензии на серию "Атлантида":

Ссылки на данную статью [2]