Новости по теме

Закон о национализации

2 июня 2004 г. вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов ("Единая Россия") заявил о том, что его фракция разрабатывает свой законопроект о национализации, в дополнение к двум другим, уже представленным в нижнюю палату российского парламента.

Как заявил О.Морозов, в законопроекте "совсем не идет речь о тотальном пересмотре итогов приватизации" . По его словам, готовящийся законопроект предусматривает, что государство может вернуть себе в собственность объекты и предприятия, используемые неэффективно. "Экономическая целесообразность - вот что может стать поводом для национализации" , - заметил г-н Морозов.

Как и следовало ожидать, подобное заявление вызвало крайне негативную реакцию у большинства комментаторов. Лишь коллега О.Морозова по фракции, председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский, не опровергая сам факт разработки подобного законопроекта, заявил, что Морозов ошибся с формулировкой: "Кто будет оценивать эффективность предприятий, как? Такого нельзя допустить" (в заочной дискуссии вице-президент TNK-BP Владимир Руга предположил, что судить об "экономической целесообразности" национализации может прокуратура). Одновременно В.Плескачевский сообщил, что в Думе уже обсуждается один закон о национализации - внесенный в парламент правительством: "Это абсолютно безвредный законопроект, где речь идет всего лишь о выкупе по рыночной стоимости собственности в случае государственной необходимости, например если нужно проложить дорогу через участок - такие нормы есть во всех странах".

Между тем лидер фракции Борис Грызлов заявил, что никакой подобный законопроект "на данный момент не обсуждается", а в принципе депутаты готовы поднять вопрос на осенней сессии.

Ссылки на данную статью [1]