Новости по теме

Журналист Пушков на пути создания государственной идеологии

10 сентября 2003 г. в "Литературной газете" было опубликовано интервью с телеведущим программы "Постскриптум" Алексеем Пушковым.

Журналист не скрывает, что главная задача "Постскриптума" - "выразить через телеэкран идеологию направления, которое можно назвать условно "современное государственничество".

"Современное государственничество
" или "постиндустриальная державность", по мнению А.Пушкова, должны включать в себя, с одной стороны, позитивное освоение исторического опыта России (в том числе и имперского, и советского), как того желают коммунисты и национал-патриоты, и борьбу за конкурентоспособность нации, стремление "вписаться в "технологический поворот XXI века", за что выступают "демократы". Однако, в чем конкретно должна состоять новая идеология, журналист не объясняет. (В интервью мелькает одобрение дела "ЮКОСА", но не более.)

Ведущий "Постскриптума" считает, что для формирования такой идеологии в первую очередь необходимо создать "государственническую национальную центристскую партию" (существующие партии, в том числе и "Единую Россию", Алексей Пушков таковыми не считает): "Такая партия могла бы представлять людей, которые отвергли коммунистическую идеологию и желают жить в процветающей сильной демократической и самостоятельной России". Свой же вклад в создание подобной идеологии журналист видит в том, что он "пытается вычленить для России ее здравый смысл... Уверен, что должен быть диалог между разными партиями. Ведь многие политические течения несут в себе части здравого смысла".

"Если в России будет востребована идеология "современного патриотизма", значит в стране осталось еще много жизненной силы, чтобы существовать как мощное великое государство"
, - говорит А.Пушков в заключение.