Новости по теме

Александр Михайлов: уничтожать Басаева "нецелесообразно", а права человека "тошнотворны"

8 сентября "Литературная газета" опубликовала интервью с заместителем руководителя Госнаркоконтроля, бывшим главой ЦОС ФСБ Александром Михайловым, в котором отставной генерал попытался ответить на критику в адрес спецслужб, раздающуюся после трагедии в Беслане.

Помимо привычного сетования на кадровый голод, недостаточное финансирование спецслужб и т.п., в интервью содержатся два пассажа, которые вряд ли нуждаются в комментариях.

Первый касается ликвидации лидеров террористов.

"Журналист: ... Позвольте задать снова стократно звучавший вопрос: почему нельзя ликвидировать, наконец, Басаева?

Михайлов: - Наверное, это возможно, но здесь надо исходить из целесообразности момента. Это в нашем представлении Басаев, за которым действительно тянется длинный кровавый след, - главное зло. Но следует учитывать, что любая террористическая организация неминуемо начинает дробиться на мелкие звенья, и на роль лидера начинают претендовать другие фигуры"
.

А завершается интервью рассуждениями о том, что ряд руководителей силовых структур должны уйти в отставку: "Если этого не произойдёт, завтра на экране появятся Сергей Ковалёв, Валерия Новодворская и им подобные, и мы снова услышим их традиционно обличительные, цинично-тошнотворные рассуждения о правах человека..."