Новости по теме

Политики об отказе от федерализма и укрупнении регионов

В № 41 "Еженедельного журнала" опубликовано интервью с председателем Либерально-демократической партии России В.В. Жириновским "Человек-партия". Среди ответов В. Жириновского выделяется предложение по пересмотру федеративного деления страны и отмены выборности глав субъектов федерации. Лидер ЛДПР выступает за переход к жесткому унитарному государству и за разделение территории России на 15 субъектов. "Должно быть 15 губерний, потому что 89 субъектов и 7 округов - это матрешка какая-то... И никакого федерализма - унитарная единая республика! Один президент во главе пятнадцати. И только назначать губернаторов".

В связи с подготовкой и проведением референдума об объединении Коми-Пермяцкого АО и Пермской области дискуссия о необходимости укрупнения регионов и отказа от федерализма оживилась.

13 ноября 2003 г. "Газета" опубликовала развернутое (на полосу) интервью с губернатором Красноярского края и членом "Единой России" Александром Хлопониным "Нынешняя власть без ханжества говорит - вот моя партия".

На вопрос корреспондента об отношении к укрупнению регионов А. Хлопонин отметил, что "задача укрупнения правильная, и укрупнение субъектов должно рано или поздно произойти - мы к этому торжественно двигаемся". Объединение должно быть "экономически подготовленным", причем осуществить его можно "хоть завтра".

Избранный на должность губернатора год назад Хлопонин считает, что "губернаторов можно назначать". "Губернатор должен осуществлять всего две функции: контроля над местным самоуправлением и стратегические госфункции. А сегодня происходит полное смешение функций и полномочий. Губернаторов у нас должно быть меньше, и их надо назначать. Более того, когда я буду назначен, у меня полномочий для выполнения госфункций будет больше, чем сейчас. В том числе во взаимодействии с федеральным центром.

Сегодня никто задач перед губернатором не ставит, потому что он избранный. ... Я считаю, что стратегия должна разрабатываться на федеральном уровне и дальше реализовываться на территориях. Это подразумевает назначаемость губернаторов"
.

При этом Хлопонин не считает, что такая структура больше присуща унитарному государству. "У нас есть органы местного самоуправления - раз, у нас есть главы районов - два, у нас есть губернатор - три, и федеральный центр - четыре. Все они избираются, все независимые и неуправляемые. Давайте упрощать".

К "долгосрочному губернаторству лидер регионального списка "Единой России" также относится отрицательно. "Я вообще считаю, что два срока - это выше крыши. То есть губернатор должен назначаться, но ненадолго "точно так же, как менеджер в компании не должен работать на одном месте больше четырех лет".

21 ноября в интервью "Родной газете" за сокращение числа субъектов Российской Федерации высказался депутат Госдумы от КПРФ Леонид Иванченко. Он считает, что нынешнее административно-территориальное деление страны - результат "парада суверенитетов" начала 90-х годов: "В мире существует около 180 государств, и из них только 24 с федеративным устройством. И ни одно федеративное государство не имеет 89 субъектов". По мнению Л.Иванченко, "объединение сократит армию чиновников и расширит хозяйственно-экономические отношения. Заработают новые отрасли, появятся новые товары, расширится сфера услуг, прибавится денег, т.е. объективно в объединении субъектов для государства самая что ни на есть прямая выгода".

Кроме того, он сообщил, что в ноябре в Федеральном Собрании проводилась дискуссия, на которой обсуждалось, а что следует считать субъектом федерации? "Многие пришли к мнению, что так называть можно только самодостаточный регион", - сообщил депутат.

После проведения референдума и заявления президента В.Путина о том, что, опираясь на опыт Пермского края, регионы должны "самостоятельно определиться" в этом вопросе, к идее укрупнения регионов вернулся и губернатор Свердловской области Эдуард Россель (напомним, что еще в середине 90-х гг. он выступал с инициативой создания Уральской республики). В декабре 2003 г. Э.Россель заявил, что в числе возможных преемников Пермского края можно рассматривать Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области: "Это получится мощный субъект Федерации, насчитывающий около 10 млн. жителей и финансово самодостаточный. Свердловская и Челябинская области вытянули бы Курганскую область, и Федерации не пришлось бы больше помогать ей деньгами". Э.Россель заявил также, что концепция объединения уже подготовлена.

Правда губернаторы Челябинской и Курганской областей Э.Росселя почему-то не поддержали.

Челябинский губернатор Петр Сумин, назвав выступление своего коллеги из Екатеринбурга абсурдным, заявил: "Я согласен в целом с позицией укрупнения регионов и объединения отдельных субъектов Российской Федерации. Их не должно быть 89. Реально - 50. Но это должны быть самодостаточные, стабильно развивающиеся регионы. Челябинской области... это объединение принесет одни потери". П.Сумин подчеркнул, что и впредь он будет выступать категорически против объединения трех регионов.

В Курганской же области, как сообщает "Российская газета", по этому поводу уже появился анекдот о том, что курганцы согласны на объединение, если новый субъект федерации будет называться Курганской областью.

Комментарий: Мы не считаем В. Жириновского частью движения нового консерватизма, он относится к старой националистической оппозиции. Его высказывания, однако, нередко воспринимаются как сигнал или пробный шар, относящийся к каким-то будущим шагам власти.
Отказ от федерализма - одна из первоначальных идей Жириновского. Но сейчас, в ситуации гипотетической оппозиции региональных элит новому, более жесткому, курсу Кремля эта идея снова звучит достаточно актуально.
Ссылки на данную статью [1]