Новости по теме

Народная партия - за изменение Конституции

17 июля в "Известиях" на правах политической рекламы была опубликована статья "Кому служат права и свободы?", посвященная инициативам Народной партии под руководством Геннадия Райкова по изменению Конституции РФ.

По мнению Геннадия Райкова, нынешняя российская Конституция это "антигосударственный и антисоциальный акт" , поскольку в нем признаются только обязанности государства и общества перед гражданином.

Геннадий Райков указывает, что в западноевропейских конституциях предусмотрены различные ограничения, которые касаются "нравственного закона" (Германия), свободы печати, социальной ответственности бизнеса (Италия). Как подчеркивает лидер Народной партии, в нашей Конституции заложена норма, по которой "права и свободы человека и гражданина могут быть [а могут и не быть - ред. ] ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности страны и безопасности государства" .

"Наша Конституция явление антиобщественное, поскольку откровенно игнорирует и исключает ценности, связанные с общежитием, общественным благосостоянием, общественным долгом и служением"
. По мнению Г.Райкова, России необходима конституционная реформа: "Смысл имеет, конечно же, не формальная переписка Конституции, а переоценка и переориентирование всей нашей законодательной системы. Нужно возродить понятия гражданской и социальной солидарности, общественного благосостояния, гражданского и общественного долга, общественного служения, нравственности в качестве неотъемлемых обязанностей человека и ограничения его прав и свобод" .

Кроме того, Геннадий Райков считает, что современная российская Конституция противоречит сама себе: "Будучи последовательным осуществлением ультралиберальной идеологии, ... Конституция сама нарушает ст. 13-2 Конституции, согласно которой "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или государственной".

Соратник Райкова В. Гальченко с соавторстве с политологом А. Большуновым опубликовал на ту же тему - изменения основ российской правовой системы - статью в журнале "Православная беседа" (довольно неполитизированный обычно журнал, издаваемый председателем Союза православных граждан Валентином Лебедевым, ныне баллотирующимся от Народной партии) - "Свобода для человека или человек для свободы".

Развивая идеи Райкова и основываясь на книгах Ивана Ильина авторы предложили заменить в Конституции "права и свободы человека и гражданина" как основу законов и смысл деятельности государства на "правду и совесть человека и гражданина". Предлагается буквально заменить эти слова в ст.18 Конституции.

18 ноября 2003 г."Российская газета" опубликовала программу "Народной партии", в которой также затрагиваются вопросы изменения Конституции.

В частности, там говорится: "Мы законодательно закрепим право общества налагать ограничения на экономические и гражданские свободы, если они противоречат достижению общественного блага и нравственному закону.
Мы соединим идею свободы с идеей служения...
Мы приведем законодательство в соответствие с отечественными правовыми идеалами и традициями, правовым сознанием россиян".
Для реализации этого Народная партия собирается внести изменения и дополнения в Конституцию РФ, в соответствии с которыми "экономические и гражданские свободы будут без условий ограничены требованием вносить лепту в общее благосостояние, нравственными заповедями, ценностями гражданственности, солидарности и патриотизма. Нравственно неоправданные свободы - есть произвол, экспансия эгоизма и ничтожества"
.


Кому служат права и свободы? // Известия. 2003. 17 июля.
Россия на пороге конституционной реформы? // Российская газета. 2003. 22 июля.
А.Я. Большунов, В.В. Гальченко. Свобода для человека или человек для свободы // Православная беседа. 2003. N 5
Мы - народники [Программа Народной партии Российской Федерации] // Российская газета. 2003. 18 ноября.

Ссылки на данную статью [2]