Юрий Коргунюк: "Необходимо переходить к "демократии налогоплательщиков"

20 апреля 2006 г. Газета.Ru опубликовала статью главного редактора бюллетеня "Партинформ" Юрия Коргунюка "Вялые руки народа".

Автор статьи опровергает мнение об авторитарности, тем более тоталитарности сложившегося режима. Нынешняя власть не столько авторитарна, сколько плебисцитарна, полагает Ю. Коргунюк: "Источник ее легитимации - проводимые каждые четыре года плебисциты о доверии лично президенту и в целом правящему слою чиновничества, укрывающемуся за вывеской "Единая Россия"".

Власть вынуждена считаться с наличием у отдельного индивидуума некоего набора неотъемлемых прав. Однако это не гарантирует неприкосновенность частной собственности (причем тем меньше, чем крупнее эти средства), продолжает автор.

"Всё это весьма отчётливо рисует портрет главной фигуры нашего социума - бюджетополучателя... Именно его образ жизни, мировосприятие, привычки, фобии являются главным источником, питающим современный плебисцитаризм".
Следствием этого является превращение выборов в плебисцит, а формальной демократии - в фактический плебисцитаризм.

Однако такое положение неминуемо приведет к "сползанию страны в дурную бесконечность "популизм порождает автократию, автократия провоцирует популизм"", и остается ждать, когда партия власти и популисты поменяются местами, и последние, приведут к власти диктатора, "на фоне которого Путин покажется кротким ангелом и убежденным либералом".

"Скатывание России к дилемме "автократия - популизм" - следствие утраты либералами прежней социальной базы и необретения новой", - утверждает автор.

Что же делать? - Переходить от "демократии бюджетополучателей" к "демократии налогоплательщиков, внимательно следящих, на какие цели и насколько эффективно расходует бюрократия изъятые у них деньги". Для этого все политические силы, стремящиеся вырваться из порочного круга "популизм - автократия", должны возвратить, а точнее, заново приобщить налогоплательщика к полноценной политической жизни, "ликвидировав монополию бюджетополучателя, которая консервирует суверенитет народа на уровне вульгарного плебисцитаризма и не позволяет последнему эволюционировать в пристойную форму демократии".