Семен Новопрудский: "Суверенная демократия" - псевдоним диктатуры, а "Единая Россия" - это симулякр

Заместитель главного редактора газеты "Время новостей" Семен Новопрудский откликнулся на публикацию выступления Владислава Суркова на встрече с членами объединения "Деловая Россия". Он опубликовал 15 июля 2005 г. в Газете.Ru комментарий под названием "Клуб суверенных демократов".

В настоящее время российская власть пытается найти способы сохранения своей власти. И одним из таких способов является идея "суверенной демократии". "Вообще-то противопоставлять демократию и суверенитет - это выражение в духе "шел дождь и два студента", - пишет С. Новопрудский. - Одно от другого не зависит".

Зато сам по себе проект "суверенной демократии" показателен, считает автор: "Это такая дешевая реинкарнация идеи "особого русского пути". ... "Суверенная демократия" - псевдоним диктатуры".

Касается С. Новопрудский и высказываний В. Суркова о "Единой России": "...вступить в "Единую Россию" на самом деле невозможно... просто потому, что нет такой партии. У нее нет никаких идей и целей, это симулякр. Значит, членский билет этой замечательной организации - вовсе не достаточное условие лояльности власти. Не доказательство того, что ты - правоверный "суверенный демократ"".

В России при Путине в принципе исчезла содержательная политика, все свелось к тактическим технологиям, утверждает С. Новопрудский. И если граждане России, стремящиеся жить достойно, "не организуют политическую жизнь снизу, не заявят своими действиями о том, что никакой "суверенной демократии" не бывает, если в стране не появятся содержательная политика и содержательные политики, две правящие партии - партия "Роснефти" и партия "Газпрома" - развалят Россию в самом прямом смысле...".