"Идет поступательное ухудшение избирательного законодательства"

9 июня 2005 г. Михаил Тульский опубликовал на сайте АПН.Ру статью "Триумф "олигархической демократии"", в которой подвергает критике Закон "О выборах депутатов Госдумы".

Закон этот, подписанный президентом Путиным 9 мая 2005 г., представляет собой "новый шаг на пути ликвидации российской демократии", полагает М. Тульский. В документе происходит возвращение к имущественному цензу для партий ("Россия возвращается к тому, от чего ушли все цивилизованные страны"), сделан фактически невозможным сбор подписей, осуществляемый частью партий совершенно бесплатно, а количество партий, которые должны быть представлены в Думе, снижено по новому закону с четырех до двух.

Согласно п. 2 ст. 39 нового закона "партия, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов на последних выборах, вправе не собирать подписи и не вносить залог". Таким образом, три партии, имеющие свои фракции в Думе ("ЕР", КПРФ и ЛДПР) смогут зарегистрироваться бесплатно, а что будет с "Родиной" — неясно, поскольку "Родина" как партия в составе блока участвовала в распределении мандатов, но в законе не прописано, как поступать с партиями, победившими в составе блоков.

Кроме усложнения процедуры регистрации партийного списка, максимально усложнена еще и процедура самого выдвижения списка, увеличен размер залога, в России установлен самый высокий выборный барьер в Европе (в остальных странах он колеблется от 2% до 5%: "С электоральным барьером в 7% Россия оказывается самой недемократической страной в Европе"), установлен запрет на образование блоков ("Ни в одной стране Европы нет запрета блоков", - напоминает автор) - и до конца 2005 г. запреты блоков будут приняты на региональном уровне. Одним из главных нововведений закона стала отмена выборов по одномандатным округам. Кроме того, граждане, не являющиеся членами партий, лишены права самовыдвижения; увеличиваются возможности для устранения от выборов и отмены регистрации в Минюсте оппозиционных партий и преследования кандидатов от оппозиции.

И так далее. В общем, констатируют автор и опрошенные им эксперты, "идет поступательное ухудшение избирательного законодательства". В частности, член Центризбиркома РФ от КПРФ Вадим Соловьев также считает закон антидемократическим и сверстанным под "Единую Россию": "Закон создает искусственные препятствия для участия в выборах политических партий, не представленных в Думе. Явно имеет место попытка отсечь правую и левую оппозицию".