Так куда идет Россия?

В № 17 "Московских новостей" за 2005 г. опубликована статья Ивана Давыдова "Узурпация будущего", в которой автор излагает свое представление об основной цели послания президента Федеральному Собранию РФ.

В этом документе, полагает И. Давыдов, президент противопоставил ельцинский опыт построения демократии собственному: заявил, что до последнего времени наша страна, по сути, демократической не была, и сделал заявку на построение демократии "с чистого листа".

"Один бросок, - пишет автор, - и потенциальные конкуренты остались барахтаться в закончившемся уже вчера... Теперь демократ Путин (или загадочный пока Преемник) будет бороться с диктаторами типа Каспарова или Касьянова".

Однако же в послании содержатся ясные указания на то, как именно будет выглядеть еще не построенная российская демократия. "Если что и портит нашу стройную схему, так это список процитированных в послании авторов, - пишет И. Давыдов. - Подбор цитат... может, ... тонкая игра. Иван Ильин - великий, конечно, русский философ, но относился он к демократии даже хуже, чем господа Иванов и Сечин. И нам таким способом намекают, каким он будет, особый русский путь в демократию, в начале которого мы теперь стоим".