"Молодежное Яблоко" о Послании президента

Павел Смоляк, главный редактор издания "Молодежное Яблоко", дает свою оценку некоторым пунктам президентского Послания Федеральному Собранию. Он касается вопроса демократических ценностей в Послании, в частности проблеме свободного телевидения в России.

По мнению Путина, в России нет объективного телевидения, независимо освещающего события политической жизни страны. Президент также считает, что доступ к СМИ должны получить все политические партии, а общественно-политическая жизнь должна одинаково освещаться, даже если это, надо полагать, жизнь такой партии как НБП. Эти посылы смотрятся весьма странно, если вспомнить первый срок правления Путина, я имею в виду НТВ, ТВ-6 и ТВС".- пишет Смоляк. "Сегодня идет речь о продаже единственного независимого (от власти) телеканала Рен-ТВ, который, по информации ряда СМИ, перейдет к государственным структурам. Относительно свободные печатные СМИ никогда не влияли на политическую составляющую общественной жизни".

Кроме того Смоляк обращает внимание на то, что еще в прошлом году президент обещал, что радикальных изменений не будет. "Но сегодня исчез такой институт как выборы губернаторов, исчезли выборы по одномандатным округам. административная реформа заглохла. Реформа образования строится только на отмене бесплатного образования. Реформа армии свелась к отмене отсрочек у пожарных, а в перспективе у студентов."