Путин может стать канцлером

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики и Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии говорят о возможных вариантах развития политической обстановки в России после 2008 года.

Ольга Крыштановская считает, что Путин станет премьер-министром на период с 2008 по 2012, а после станет вновь баллотироваться в президенты. Вариант, что он возглавит парламент, Крыштановская считает маловероятным.

Однако наиболее интересен вариант перехода к германской модели:

"После 2008 года, когда Путин станет премьер-министром, будет изменена Конституция, с тем чтобы ввести в России германскую модель. Тогда президент будет избираться не всенародно, а некой ассамблеей, например парламентом и Общественной палатой. А премьер-министр станет подобен канцлеру". При таком сценарии власть президента сильно ослабнет, а Путин вновь сконцентрирует в своих руках власть уже в качестве сильного канцлера и сможет править так сколько угодно.

Станислав Белковский из вариантов Крыштановской поддерживает первый. Он полагает, что Путин до последнего будет держать россиян в напряжении возможностью неконституционного продления президентских полномочий до последнего момента, а в конце "порадует" всех тем, что предложит населению управляемого преемника. "Для Путина в перспективе главное - это гарантии личной и экономической безопасности. А их и должен обеспечить лояльный преемник".

Интересно, что вариант Павловского - сохранение Путиным роли "неформального лидера" страны, на сей раз ближе к варианту его традиционного оппонента Белковского.