Владимир Лысенко: назначение губернаторов - удар по многопартийности в России

Владимир Николаевич Лысенко, президент Института современной политики, рассуждает о строительстве однопартийной системе в России.

Граждане России оценивают последствия отмены прямых губернаторских выборов следующим образом: 46% граждан не поддерживают отмену выборов губернаторов, а 42% - за назначение глав регионов.

Переход к назначению губернаторов привел к тому, что они стали вступать в партию "Единая Россия". Наибольший процент вступивших в партию среди глав автономных округов. Это объясняется тем, что округа отличаются маломощностью и уязвимостью, большой зависимостью от федерального Центра. Из девяти только три "автономных губернатора" не связали свою судьбу с главной кремлевской партией.

Самый низкий процент "единороссов" среди президентов национальных республик. Из 21 лидера республик только 8 вступили в партию ЕР. На Северном Кавказе "Единая Россия" вообще не в почете, там только президент маленькой Адыгеи бизнесмен Совмен вошел в правящую партию.

Ожидалось, что Путин будет постепенно заменять старых губернаторов на новых, своих. Однако, отмечает Лысенко, этого не происходит. Никакой замены старого губернаторского корпуса на "новый, молодой, энергичный" не предвидится. Во-первых, потому, что в стране просто нет таких кадров. А во-вторых, потому, что для федерального Центра важнее личная преданность "хозяина" губернии, чем профессиональные качества. А это гарантируется тем, что губернаторы активно присоединяются к "единороссам". На сегодняшний день более 50 губернаторов пополнили ряды партии "Единой России", то есть уже более половины.

Введение президентом процедуры назначения губернаторов привело к их массовому вступлению в партию власти. "Следовательно, кроме других отрицательных последствий назначение губернаторов несет колоссальную угрозу демократическому строю, плюрализму и многопартийности в нашей стране. Очевидно, что дальнейшая концентрация губернаторов в партии власти сделает бессмысленными любые выборы", - отмечает Лысенко. - "ибо при нынешнем административном ресурсе и воссоздании номенклатурной системы выборы станут фарсом. Они уже сейчас приблизились к таковому".