Граждане России - о "цветной революции"

14 июля 2005 г. обнародованы результаты опроса Фонда "Общественное мнение" на тему "Возможна ли "цветная революция" в России?".

42% опрошенных видят в России предпосылки для народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. Не верят в такое развитие событий 32%. Основной причиной возможных массовых выступлений протеста могут стать "недовольство условиями жизни" и "дальнейшее обнищание масс" (18%), а также рост недовольства властью, принятие "антинародных законов", проведение "непродуманных реформ" (9%), сохранение и обострение социальных проблем (5%). 3% опрошенных считают возможной причиной "цветной революции" в стране экономические проблемы.

5% назвали в качестве возможной причины "цветной революции" наличие определенных внутренних политических сил, заинтересованных в революционной смене власти, или сильное влияние извне. При этом 42% респондентов считают, что в России есть политические силы, способные организовать в стране массовые выступления протеста. Об отсутствии таких сил говорит четверть (26%) опрошенных.