В МВД давно разработаны планы по подавлению массовых акций протеста?

18 мая 2005 г. председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев обратились к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину в связи с существанием в системе МВД России незаконно засекреченных актов МВД, дающих право создавать незаконные фильтрационные пункты, и даже расстреливать несанкционированные акции протеста.

19 мая 2005 г. участники Инициативной группы "Общее действие" распространили заявление о существовании закрытых ведомственных документов, предусматривающих ограничения конституционных прав и свобод граждан.

В ходе расследования обстоятельств "зачистки" в Благовещенске достоянием общественности стали документы, которые однозначно свидетельствуют, что в системе МВД уже несколько лет существуют тайные акты, санкционирующие незаконное интернирование граждан в не предусмотренных никаким законом фильтрационных пунктах, а также под предлогом пресечения беспорядков, убийства без суда и следствия, говорится в заявлении. В документе обращается внимание на то, что "подготавливались эти акты еще до всех "цветных революций" в СНГ, поэтому они не могут быть объяснены психологическим шоком властей перед лицом массовых волнений".

В заявлении приведены номера документов и формулировки нормативных ведомственных актов "для служебного пользования", в точном соответствии с которыми и действовала милиция в Благовещенске. ""Зачистка", проведенная в этом городе, - заявляют правозащитники, - оказалась, таким образом, не "эксцессом исполнителя" - государство продемонстрировало тот язык, на котором оно намерено в дальнейшем говорить с народом".

Подписавшие заявление правозащитники потребовали от министра внутренних дел Рашида Нургалиева немедленно предоставить Уполномоченному по правам человека все закрытые ведомственные нормативные документы, предусматривающие ограничения конституционных прав и свобод граждан, а от Генерального прокурора РФ Владимира Устинова - немедленно истребовать для проверки подобные документы и инициировать расследование.

Комментарий: См. также: Политковская А. "В случае сопротивления - уничтожать" // Новая газета. 2005. № 35.
Ссылки на данную статью [4]