Андрей Громов: "Если закрыть эту возможность, то "политический пар" будет выходить через нелегальные и несистемные действия"

В номере 21 журнала "Эксперт" за 2006 г. Андрей Громов рассуждает об ожидаемой отмене графы "против всех" на выборах всех уровней и приходит к выводу, что в результате такого шага граждане лишатся возможности выказывать свой протест по поводу административного произвола в политике.

В последнее время, напоминает автор, чиновники и депутаты все активнее говорят о необходимости отмены графы "против всех", и большинство экспертов уверено, что на выборах в Госдуму 2007 года такой графы не будет. А "в ответ на этой оппозиционные деятели разворачивают кампанию в защиту "последнего оплота демократии", - замечает А. Громов.

Затем автор делает краткий экскурс в историю, напоминая читателям, каким образом в избирательных бюллетенях появилась спорная строка.

"Графа "против всех" — следствие советской избирательной системы, где подсчет велся по соотношению голосов "за" и "против"", а после 2002 года, когда политическое пространство начало схлопываться, голосование против всех стало, по сути дела, протестным).

"Собственно, и отмена графы "против всех" по сути есть очередной шаг к укреплению партийной системы, - считает А. Громов. - Логика представительства нарушается, а кроме того, партии вынуждены бороться не только друг с другом, но и с протестными настроениями граждан, с их безразличием. Если бы это были сильные партии, то, возможно, и проблем бы не возникало, но наши партии в большинстве своем таковыми не являются, а потому для них упразднение графы "против всех" — может, небольшая, но все-таки помощь".

Тем не менее, автор статьи выступает за сохранение возможности протестного голосования. "Именно благодаря жесткости контроля власти голосование против всех имеет у нас свой смысл". Если ее отменить, граждане лишатся возможности выказывать свой протест по поводу административного произвола в политике. Кроме того, "с помощью этой графы граждане имеют возможность легально выразить свое недовольство не отдельным политиком, а общей политической ситуацией в стране. Если закрыть эту возможность, то "политический пар" будет выходить через нелегальные и несистемные действия", - считает А. Громов.