Опрос ВЦИОМ о партийной системе и изменениях выборного законодательства

13 января 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал данные социологического опроса (проведенного 10-11 декабря 2005 г.) о том, какого рода партийная система предпочтительна для России, а также об отношении граждан к нововведениям, ужесточающим партийное и выборное законодательство.

25% россиян считают необходимой однопартийную систему. 29% опрошенных поддерживают "малопартийную" систему, состоящую из двух-трех крупных партий, сменяющихся у власти, 17% высказались за систему из нескольких малочисленных "кадровых" партий, включающих только убежденных в своих политических пристрастиях людей.

При этом 20% опрошенных полагает, что стране вообще "нужны не партии, а настоящие лидеры, вожди".

49% респондентов считает, что "следует оставить только крупные партии, имеющие отделения по всей стране и численность членов не менее 50 000 человек каждая". 37% выступает за "возможность участвовать в политической жизни всем партиям, включая небольшие, для наилучшего отражения интересов всех групп граждан".

Большинство участников опроса поддержало недавние изменения законодательства. Семипроцентный барьер для прохождения в Государственную Думу России одобряют 58%, не одобряют 21%. Запрет создавать партии по национальному, конфессиональному или профессиональному принципу поддерживают 56%, не поддерживают 21%. Тезис, что численность партии должна быть не менее 50 тысяч человек, считают правильным, 53% респондентов; не согласны с ним 20%. Запрет на участие блоков и общественно-политических движений поддерживает 50% опрошенных (не согласен 21%.)