Газета.Ru: Закон о парламентских расследованиях продолжает "линию муляжей демократических институтов"

Редакционный комментарий Газеты.Ru от 28 декабря 2005 г. посвящен закону о парламентских расследованиях, подписанному президентом.

Новым законом, пишут авторы комментария, институт парламентских расследований лишен основных объектов расследования, поскольку в его окончательном варианте прописан запрет на оценку действий правоохранительных и следственных органов, а также президента.

Принятие этого закона, утверждают авторы, ставит политическую точку в дальнейших попытках развивать сам институт парламентских расследований, поскольку на законодательном уровне ликвидирован сам предмет подобных расследований. "Ведь их смысл как раз и состоит в том, чтобы спецслужбы делали выводы и меняли стиль и методы своей работы в соответствии с новыми угрозам". А новый закон выводит из-под парламентского, а, значит, и общественного контроля выводятся все действия силовых и правоохранительных структур, включая не только действия, связанные с террористическими актами, но и с другими общественно значимыми преступлениями, а также противозаконная деятельность самих представителей этих структур в различных областях теневого и полутеневого бизнеса.

"Сам же институт парламентского расследования при таком законе может лишь продолжить линию созданных в последнее время муляжей демократических институтов вроде опять же на днях доформированной Общественной палаты", - делает вывод Газета.Ru.