Российские правозащитники: заявление министра иностранных дел дезинформирует общественность

26 декабря 2005 г. группа российских правозащитников обратились к министру иностранных дел Сергею Лаврову с открытым письмом по поводу интервью, которое министр дал 25 декабря 2005 г. в программе "Вести недели" (телеканал "Россия").

Отвечая на вопрос "Не повлияла ли на отношения России с Западом ситуация вокруг внесения изменений в национальное законодательство о неправительственных организациях?" министр ответил буквально следующее: "Когда этот законопроект появился в Государственной Думе, российское правительство в лице Министерства юстиции направило его проект сразу в Совет Европы, где он прошел экспертизу. Краткое как бы изложение и суть экспертизы. Суть эта состоит в том, что этот законопроект в его первоначальном виде, подчеркиваю, не противоречит разработанному в Совете Европы пару лет назад руководящему принципу в отношении статуса неправительственных организаций".

С точки зрения правозащитников, данный комментарий дезинформирует российскую и международную общественность. Экспертиза Совета Европы, на которую ссылается главный дипломат, не содержит утверждений о том, что законопроект соответствует европейским стандартам в этой области, и критикует целый ряд положений законопроекта.

Письмо подписали Олег Орлов (Правозащитный Центр "Мемориал"), Татьяна Локшина (Центр "Демос"), Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская Группа), Наталия Таубина ( Фонд "За гражданское общество", "Общественный вердикт"), Елена Тополева (Агентство Социальной Информации, АСИ), Валентин Гефтер (Институт прав человека), Светлана Ганнушкина (Правозащитный Центр "Мемориал", Комитет "Гражданское содействие"), Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека).