Граждане России - о Конституции

В преддверии Дня Конституции ведущие российские социологические службы (Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) и Фонд "Общественное мнение") провели опросы об Основном законе.

По данным опроса ВЦИОМ, только 19% опрошенных считают носителем суверенитета и источником власти в России народ, всех граждан страны. Более половины респондентов (55%) уверены, что носителем суверенитета и источником власти в России является президент, глава государства.

Большинство опрошенных граждан считает наиболее важными право на жизнь (58%), право на свободу и личную неприкосновенность (52%). В то же время лишь 13% считают важными избирательные права (однако в 2003 г. так считало 6% россиян).

45% жителей России, участвовавших в опросе ФОМ, полагают, что Конституция определяет жизнь российского общества, а 43% ответивших считают ее формальным документом, который никак не влияет на жизнь граждан нашей страны.

50% респондентов считает, что Основной закон надо периодически пересматривать "в соответствии с требованиями времени". Отвечая на вопрос, почему нужно менять Конституцию, 32% сказали, что он устаревает ("меняются принципы общественной жизни, возникают различные угрозы").