Сергей Шелин: "Абсолютное большинство западных организаций сосредоточено на профильной деятельности"

28 ноября 2005 г. на сайте Гражданского клуба опубликован комментарий Сергея Шелина "Воспитание некоммерческих чувств", посвященный принятому в первом чтении законопроекту об общественных и некоммерческих организациях.

Автор комментария анализирует законопроект и приходит к выводу, что "помимо общего воспитательного настроя, одна из очевидных подзадач законопроекта - воспрепятствовать просачиванию через некоммерческие структуры иностранного капитала, заточенного на устройство оранжевых, розовых и тюльпановых революций".

Впрочем, эффективность регистрационных барьеров в этой сфере явно преувеличивается, пишет С. Шелин. Иностранные деньги влияют на ход событий лишь во время революционных ситуаций, то есть тогда, "когда помешать их притоку хоть по открытым, хоть по тайным каналам не смогут никакие формальные запреты", а экстремистские группировки обойдутся без госрегистрации.

С. Шелин встает за защиту западных организаций: "...абсолютное большинство из них - это респектабельные фонды и структуры, достаточно осторожно относящиеся к большой политике и действительно сосредоточенные на профильной своей деятельности - гуманитарной, благотворительной и культурной".

Эти структуры оказывают реальные услуги нуждающимся людям и обогащают наш домашний рынок рабочих мест, нанимая себе постоянных сотрудников. "Их ли винить, что у нас так мало более или менее честных благотворительных организаций домашнего происхождения? И они ли виноваты, что наши сограждане терпеть не могут работать бесплатно и требуют ставок для занятий гуманитарной либо правозащитной деятельностью?" - задает риторические вопросы автор.

Теперь их ждут "наши непредвзятые чиновники, которых проект наделяет правом регистрировать и не регистрировать; череда наших добросовестных и неподкупных проверяльщиков, вставших в очереди к ним в офисы; наши оперативные, грамотные и независимые суды, в которых будут рассматриваться протесты на отказ в регистрации".

Возвышенные слова авторов законопроекта насчет того, что пора вывести всех наших некоммерсантов на чистую воду, считает автор комментария, имели бы хоть какой-то вес, если бы существовала работающая по одинаковым для всех правилам правовая система. А такой системы нет.